Итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классов

8 февраля 2023 года выпускники 9 классов прошли итоговое собеседование по русскому языку в своих школах. Итоговое собеседование для девятиклассников является допуском к основному государственному экзамену и нацелено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся. В итоговом собеседовании по русскому языку приняли 1768 обучающихся из   1776. Итоговое собеседование по русскому языку состояло из двух частей, включающих в себя четыре задания. Часть 1 состоит из двух заданий. Задания 1 и 2 выполняются с использованием одного текста.

         Задание 1 – чтение вслух небольшого текста.

         В задании 2 предлагается пересказать прочитанный текст, дополнив его высказыванием.

         Часть 2 состоит из двух заданий.

         Задания 3 и 4 не связаны с текстом, который читали и пересказывали.

         В задании 3 предлагается выбрать один из трёх предложенных вариантов беседы: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем.

         В задании 4 предлагается беседа по теме предыдущего задания.

         На протяжении всего времени ответа ведётся аудио и видеозапись.

Тексты для чтения, которые были предложены участникам собеседования, — это тексты о выдающихся людях России: о знаменитом русском и советском борце Иване Максимовиче Поддубном (1871-1949)   и о советском хоккеисте, двукратном олимпийском чемпионате и восьмикратном чемпионе мира Валерии Борисовиче Харламове (1948-1981).

На выполнение работы каждому участнику отводилось 15-16 минут.

Оценка выполнения заданий работы осуществлялась экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Итоговое собеседование оценивалось по системе «зачет» / «незачет». 

Все 1768 обучающиеся 9 классов получили «зачет».

 В целях обеспечения открытости и прозрачности были привлечены общественные наблюдатели, по итогам работы нарушений не выявлено.  Результат итогового собеседования является для выпускников 9 классов допуском к государственной итоговой аттестации.

Э.Л. Тагирова, ведущий специалист

отдела ГИА и качества образования