Обучающий методический семинар-тренинг «Профилактика травматизма и смертности на дорогах»

13 апреля 2022 года методист муниципального ресурсного центра по профилактике детского травматизма Дворца творчества ГО г. Нефтекамск У. В. Небогатикова приняла участие в обучающем методическом семинаре-тренинге «Профилактика травматизма и смертности на дорогах на примере модуля «Автотрезвость: вождение и алкоголь несовместимы», который прошел на базе ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан.

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Республики Башкортостан и Автономная некоммерческая организация «Центр развития социальных инициатив «Зелёный круг».

Проект «Автотрезвость» реализуется в соответствии с рекомендациями, представленными в рамках глобального плана ООН, получил одобрение Ученого совета Московского автомобильно-дорожного института и рекомендован к распространению в области обеспечения безопасности дорожного движения на ближайшее десятилетие, одна из главных задач которого — вдвое сократить число смертей в результате ДТП с участием нетрезвых водителей.

Данный проект в Республике Башкортостан действует с 2014 года. Более 30 000 курсантов из 60 автошкол региона уже приняли участие в образовательных модулях по ответственному вождению. Интерактивный формат занятий делает его привлекательным и интересным для молодежи и подростков республики.

Используя материалы проекта «Автотрезвость» (видеоролики, инфографику, учебно-методическое пособие, презентацию, очки «фатального зрения»), участники встречи планируют организацию и проведение профилактических занятий на базе образовательных организаций Республики Башкортостан как по работе с детьми, так и с родителями.

Проведение мероприятия позволит повысить безопасность участников дорожного движения, вырастить грамотных водителей и дисциплинированных пешеходов.

#питьнельзярулить #автотрезвость #БезопасноеДетствоНефтекамск #minobrnauki_rb #gibdd_rb #yuidbashkortostan #яратамПДД