Международный день школьных библиотек

В каждой школе есть библиотека и именно оттуда начинаются все знания. Любое поколение, старое или новое, требует источников достоверной информации, а печатное слово всегда было и будет таковым.
Международный день школьных библиотек отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. В России праздник стал отмечаться с 2008 года. В рамках этого дня в общеобразовательных организациях прошли мероприятия, организованные Советниками директора по воспитанию вместе со школьными библиотекарями и обучающимися.
Библиотекарь – одна из древнейших профессий. Первые специалисты появились в 2500 г. до н.э., когда фондовые хранилища представляли собой склад папирусных свитков и табличек из глины. Мастера хранения и ведения учета тогда назывались писцами. Слово «библиотекарь» впервые прозвучало в Древней Греции, и означало оно – собрание книг. Трудились на этом нелегком поприще рабы. В Средние века инициативу перехватили монахи. Они занимались классификацией книг, следили за порядком в хранилище, переписывали церковные догматы. Первые крупные библиотеки появились в эпоху Возрождения: Л. Медичи и Ватиканская.
В России развитие профессии началось в 1307 году, когда Я. Мудрый собрал писцов для кропотливой переписи греческих подлинников.
Школьные библиотеки играют важную роль в образовательном процессе. Пусть они всегда будут для нас актуальны, чтоб каждый ученик нашел для себя в храме книг что-то новое, интересное и необыкновенное и чтоб библиотека стала настоящим помощником в учёбе для каждого, замечательным другом и советчиком!
#навигаторыдетства
#Росдетцентр
#РДШ
#хорошаякнигабесконечна
#НавигаторыДетстваРБ