Проект «Билет в будущее»

«Билет в будущее» – всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций. Входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках Национального проекта «Образование».

Цель проекта — помочь школьникам в выборе будущей профессии и образования, научить ребят осознанно принимать решения. Билет в будущее нацелен на практическую профориентацию, поэтому каждый зарегистрированный школьник сможет пройти 3 этапа профориентации:

профориентационный урок;
онлайн-тестирование и групповая консультация с педагогом-навигатором;
практические мероприятия для профориентации.

На цифровой платформе проекта зарегистрировалось более 700 участников из города Нефтекамска. Треть из них прошли диагностику и получили профессиональные рекомендации.

С 1 по 20 октября для 450 школьников из были проведены профориентационные уроки.
С 9 по 30 октября в школах Нефтекамска также были организованы просмотры профориентационного сериала «Билет в будущее». Фильмы о профессиях и профессионалах посмотрело более 4700 школьников.

На базе исторического парка «Россия – Моя история» была организована выставка-квест «Лаборатория будущего». Ее участниками стали обучающиеся 15 школы.

ГАПОУ Нефтекамский Нефтяной колледж, ГБПОУ Нефтекамский Машиностроительный колледж и ГБПОУ Нефтекамский Многопрофильный колледж провели профессиональные пробы для 168 школьников.

«Билет в будущее» профориентационный проект, который дает подростку понимание того, что он захочет делать, когда закончит школу, и не терять ценные годы жизни. Важно уже сейчас активно искать себя, узнавать о профессиях и пробовать их на практике.