4 мая состоялся городской конкурс творческих работ в стихах и прозе «Война в истории моей семьи».

Ученики 5-11 классов рассказали о непростых судьбах своих близких, о тех, чьи молодые годы были опалены войной.
Героическое и роковое время 1941-1945 годов отпечаталось в истории каждой семьи, каждого человека. «Всматриваюсь в беспечные лица своих одноклассников и понимаю, что они, как и я, не появились из ниоткуда: мы, подростки, всего лишь звено в цепи поколений, начало которой теряется в глубине веков» — так рассуждает участник конкурса Фамутдинов Денис, ученик 8 класса школы № 4.
Творчество ребят было представлено в различных жанрах: это рассказы, дневниковые записи, письма, очерки, эссе, стихотворения. Каждый из участников, делясь историей своей семьи, непременно отмечал, что испытывает чувство гордости за своих предков, делился тем, как семья бережно хранит память о них. Вместе с ученицей 6 класса школы № 14 Шарифьяновой Элиной мы смогли заглянуть в старенький альбом ее бабушки. Автор рассказа «Мой славный прадед Исакай» девятиклассница Гимназии № 1 Ершова Анастасия преисполнена гордости: «…Говорят, сапер ошибается только один раз. Но наш любимый дедушка в жизни ни разу не ошибся. До конца своей жизни остался верным своим идеалам, своим жизненным принципам». Трогателен финал рассказа ученицы 5 класса школы № 16 Гайнетдиновой Тамины: «Мой прадед прожил 91 год, и я рада, что он видел счастливое детство своих внуков и правнуков». «Ты всегда будешь жить в моем сердце. С любовью из 21 века твоя правнучка» — такими словами закончила письмо к прадедушке пятиклассница Полилингвальной многопрофильной школы Набиева Розалия.

По-особому проникновенно звучат сегодня стихотворные строки, написанные ученицей 10 класса Башкирской гимназии Перечневой Веры:

Бессмертный полк шагает по стране!
И я иду, со мной идёт мой прадед.
А у меня – мурашки по спине,
И в горле — ком. Мы вместе на параде,

В одном строю… а в небе –тишина,
И облака плывут, и солнце ярко светит.
Я говорю ему: «Смотри, вокруг весна,
И мир вокруг, и жизнь, смеются дети.

И листья на деревьях зелены,
И птичий гам разбудит на рассвете.
И нет войны. Ты слышишь? Нет войны!»
Но только эхо тихо мне ответит…
Пусть будет мир на всей большой земле!
Я так хочу! Пусть сгинут все ненастья!
Смотрите, в небе – стая журавлей
Несет на белых крыльях мир и счастье!

Дорогие ребята, помните: пока жива память, живет семья, живет народ, а значит, и вся страна.