24 мая начинается основной период проведения государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов, который продлится до 1 июля.

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам 9 классов необходимо сдать два обязательных учебных предмета (русский язык и математику) и два учебных предмета по выбору. Участники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды для получения аттестата могут сдать по желанию только обязательные предметы (русский язык и математику) в форме ОГЭ или ГВЭ.

Экзамены пройдут в 85 регионах России и образовательных организациях за рубежом. В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях ОГЭ в этом году не проводится, выпускники из новых регионов России получат аттестаты по результатам промежуточной аттестации.

ОГЭ проводится в специально оборудованных пунктах проведения экзаменов. По решению региональных органов управления образованием ППЭ могут быть оборудованы металлоискателями, средствами видеонаблюдения и системами подавления сигналов мобильной связи.

Источник