Выездное заседание Комитета Государственного Собрания

Выездное заседание Комитета Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, молодежной политике и спорту и Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам.

1 июня в городе Нефтекамске состоялось выездное заседание Комитета Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, молодежной политике и спорту и Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам.

В рамках мероприятия на базе Полилингвальной многопрофильной школы был организован Круглый стол «Образовательная система как пространство развития национальных культур», на котором город Нефтекамск представил опыт работы образовательных организаций по формированию у детей и молодежи интереса к изучению родных языков, воспитанию патриотизма, уважительного отношения к традициям и культуре народов, сохранение стабильных межнациональных и межконфессиональных отношений.

Также участники выездного заседания посетили Башкирскую гимназию, где познакомились с системой работы по пропаганде национальной культуры башкирского народа: преемственностью дошкольного и школьного образования в изучении башкирского и родных языков, использованием лингафонного кабинета как средства реализации инновационных подходов в обучении.

Особый интерес вызвали творческие объединения, которыми ребята занимаются вне школьной программы и благодаря которым погружаются в историю различных культур, обогащаются духовно и нравственно. Национальный колорит был воссоздан уже у ворот гимназии. В День защиты детей в летнем лагере «Йэйлэу» проходил детский сабантуй. В спортивном зале можно было наблюдать, как увлеченно ребята занимаются национальной борьбой Куреш. Никого не оставил равнодушным фрагмент спектакля, представленного гостям театральной студии «Ильгизар».

Участники выездного заседания отметили высокий уровень организации образовательного пространства города Нефтекамска для развития национальных культур.