Международный диктант по башкирскому языку

23 апреля проводится образовательная акция «Международный диктант по башкирскому языку» в офлайн и онлайн форматах. В общеобразовательных организациях города будут организованы площадки для проведения диктанта в офлайн формате.

23 апреля в 11:00 ч. (по уфимскому времени) на телеканале «Башкирское спутниковое телевидение», в социальных сетях организаторов акции начнется прямая трансляция чтения текста диктанта:

— с 11:00ч. до 11:25 ч. — для участников с начальным уровнем владения башкирским языком;

— с 11:30ч. до 12:00 ч. — для участников, свободно владеющих башкирским языком;

— с 12.05 ч. до 12.30ч. – для участников, пишущих на северо-западном диалекте башкирского языка.

Каждый участник акции имеет возможность написать диктант дома самостоятельно. По окончании, лист с диктантом необходимо будет сфотографировать (сканировать) и направить на электронную почту bashdictant2022@mail.ru или в телеграм бот https://t.me/bash_dictant_bot до 23:59 ч. 24 апреля 2022 года.

Организаторами акции являются Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Министерство культуры Республики Башкортостан, Агенство по печати и СМИ Республики Башкортостан, ФГБОУ ВО БашГУ, Фонд по сохранению и развитию башкирского языка и МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир».