День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Он неразрывно связан с именами проповедников Кирилла и Мифодия, заложивших основы письменности и культуры славянских народов. Именно этим величайшим просветителям мы обязаны появлением в 863 году славянского алфавита, названного в честь одного из братьев «кириллицей».
С момента создания азбуки славяне стали воспринимать себя единым народом с собственной письменностью и языком. Кроме того, Кирилл и Мефодий объединили славян «буквой и словом». В письменности языков национальных республик и малых народов в большинстве случаев также используются буквы кириллицы.
В 2023 году славянской азбуке исполняется 1060 лет!
Сегодня в школах города Нефтекамска торжественно прославляют создателей славянской письменности. Проводятся тематические уроки «Сначала Аз да Буки, а потом науки», «Славянская азбука – послание наших предков», «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия», внеклассные мероприятия «Через века несущие свет», «Раскрывая тайны слова», игры–путешествия «Мир славянской азбуки», «От восковой таблички до печатной странички», просветительская акция «Древо языков».